Сегодня, дорогие друзья, хочу поделиться с вами своим жизненным и музыкальным опытом в проведении вьетнамской свадьбы. Такие моменты запоминаются надолго, как оказалось, не только вьетнамскому жениху и невесте, но и саксофонисту и гитаристу из России. При этом национальность жениха и невесты соблюдается очень строго. То есть смешанные браки у вьетнамцев очень редки. Возможно, мы с моим напарником-гитаристом отказались бы от свадьбы сразу, узнав, что гостей будет около 300 человек. Такое количество вьетнамцев сразу и в одном месте представить трудно. Разве что на рынке. Так там площади не те. В студенческой столовой места немного меньше. Ну может их было и не 300, а 280. Но 20 человек в нашем случае роли, как вы понимаете, никакой не играли. Но пока у нас настроение хорошее. Число гостей нам не известно. Мы только подъехали.
Так вот. Был у нас ещё один шанс быстренько покинуть данное мероприятие, когда мы привезли заранее звуковую аппаратуру, саксофон, гитару и т.д. Пока трудолюбивые вьетнамцы выгружали аппаратуру и инструменты из машины, мы ещё не заходили в столовую. И даже когда мы туда зашли и весело здоровались с организаторами свадьбы я, как то, не обратил внимания на количество посадочных мест. Нет, я конечно увидел 6 длинных столов, но стулья я ещё не считал. Некогда было. Тем более что нас сразу усадили за стол. Мол, за молодых надо выпить и закусить. Ну и познакомиться, конечно, не мешало. Причём на вопрос: «Может сначала всё-таки подключить аппаратуру и настроить звук?» мы получили простой ответ: «Успеете, до свадьбы ещё 4 часа». То есть приехали мы в 13.00, а молодожёны с гостями должны были прибыть к 17.00. И вот в этот самый момент, заподозрив неладное, я начал судорожно считать места. Помогла «4» по математике. Путём несложных вычислений я понял, что это не русская свадьба. За одним столом 50 человек. Соответственно за шестью столами 300. Но об этом ещё не знал мой напарник – гитарист Ренат. Ему-то было некогда, он уже сидел за столом не посмев отказать гостеприимным вьетнамцам. Тут я его отвлёк с позволения хозяев. И вот мы стоим напротив столов. Логично рассудив, что коли пригласили музыкантов, то предполагаются танцы. Так вот, если триста вьетнамцев за столами мы уже более — менее представляли, то триста танцующих вьетнамцев не представлялись никак. Хоть ты тресни. Не рисуется картина. Больше ста человек не рисуется. Скорее всего это было ещё оттого, что в столовой место осталось ну где-то 60 м². Куда — то надо было ещё поставить аппаратуру, клавиши и самим встать. И вот стоят два татарина на вьетнамской свадьбе и задают друг другу два извечных русских вопроса: « Кто виноват и что делать?». Как ни странно на первый вопрос ответ нашли мы быстро. Конечно, виноваты все 300 вьетнамцев сразу. Что за манера ходить по вторникам на свадьбы, пусть даже вьетнамские. Виноват, конечно, ещё один персонаж. Это наш коллега — музыкант, который и предложил нам эту свадьбу отработать. На второй вопрос: «Что делать?» ответа пока не было. Вариантов, как оказалось, два, вернее три.

Первый — уйти сразу и сейчас, потому что пять вьетнамцев это не триста. Второй вариант – на случай, вдруг, что пойдёт не так. Можно уйти потом. Но тут всплыла картина из детства. Все, наверное, наблюдали в лесу, как наивная гусеница пыталась до последнего вздоха покинуть муравейник. И третий вариант – всё-таки не отказываться от своих обязательств и работать свадьбу до конца. Немного подумав, два татарина решили принять этот неравный бой, выбрав голосованием вариант номер три. Тем более, что за плечами уже были грузинская и цыганская свадьбы.

А пока сели за стол знакомиться. На столе всё по простому. Рис, курица, рыба и все возможные сочетания этих продуктов. Из спиртных напитков водка и почему-то «Балтика № 7». Водку, кстати, вьетнамцы пьют своеобразно. Своеобразно в смысле порций. Я уж не могу сказать сколько это в граммах, но на вид чуть больше столовой ложки. Такое количество, кстати, касается и всей свадьбы (в дальнейшем я был приглашён уже в качестве гостя на день рождения, количество спиртного не поменялось – столовая ложка). Наверное, это связано сростом самих вьетнамцев или с чем-то ещё. Не спросил. Да и не этого было. В голове одна мысль не давала покоя: «Триста??? Триста!!!». Но, выпив по три столовых ложки водки, начали знакомиться с дружественным народом. По русски понимал только один человек из пяти. Как потом оказалось не из пяти, а трёхсот пяти. Пришлось долго объяснять, что мы вроде тоже не совсем русские ребята, то есть татары. И тут мой напарник догадался упомянуть великого Чингиз Хана. Как оказалось Чингиз Хана они все хорошо знают и помнят, а про татар ничего не знают. « Сегодня узнаете!» — подумалось мне. Но за Чингиз Хана, который по прежнему объединяет народы одним своим именем пришлось поднять бокалы. В смысле выпить ещё по столовой ложке огненной воды. А время шло, и нам надо было ещё репетировать вьетнамские песни, которые мы ни разу в глаза не видели.

Подготовили и настроили аппаратуру. С вьетнамскими песнями не было особых проблем. Репертуар для дискотеки мы исполняли не один раз. Группа «Руки вверх», Дима Маликов и т.д. Но одна песня должна была прозвучать обязательно. Этот гимн, как потом оказалось, поют все хором. Это, как ни странно, «Миллион алых роз» Аллы Пугачёвой. Добрым словом вспомнили мы в этот день нашу примадонну.

И всё-таки 17.00 настало. Морально мы были готовы и ждали в основном появления не жениха с невестой, а их гостей. Всё что происходило по приезду молодых редко можно увидеть на празднике с таким количеством приглашённых гостей. Мы начали играть и вслед за молодыми удивительно организованно вошли долгожданные 300 человек. Удивило именно то, как быстро и с каким настроением всё это произошло. Счастливые лица были не только у молодожёнов. Мы увидели на этой свадьбе все 300 улыбок и счастливых лиц. За столами уже все сидели минут через 10-15 после приезда. Дальше не происходило ничего сверхъестественного. Тосты, правда, были длиннее чем на наших свадьбах. Один тост длится около 15 минут. После тоста по какой-то команде все хором выкрикивают короткий лозунг. Между тостами звучит саксофон и гитара. И так несколько раз. Затем были танцы. Вышла танцевать молодёжь (человек 10-20). При этом все остальные гости свадьбы сидели за столами, что нас, честно сказать, очень порадовало. Исполнялись также вьетнамские песни. Конечно, все дружно подпевали. И в заключении свадьбы все спели «Миллион алых роз». Затем выходят жених с невестой и танцуют свадебный танец, в сопровождении саксофона, под незабываемую песню «Битлз»- «Yesterday». Кстати говоря, мелодию свадебного танца обговорили заранее с организаторами. Как ни крути, а война между Америкой и Вьетнамом была не так уж давно. После свадебного танца молодые за стол уже не садились. Была фотосессия, в которой наше присутствие вместе с саксофоном и гитарой было обязательно.

И вот прозвучал какой-то клич и все гости по команде встали вручать перед выходом конверты жениху и невесте. Мы с моим напарником стояли неподалёку и принимали слова благодарности от вьетнамских гостей. Знали бы они, как МЫ им были благодарны. Но самое главное это то, что прощание с гостями происходило в 9 часов вечера. То есть вся свадьба длилась не более 4 часов. Причём никто никого не торопил. Просто по команде все встали и дружненько пошли. После этого к нам подошли вьетнамцы важного вида и поблагодарили отдельно. По малиновым пиджакам мы поняли, что люди это не простые.

Как вы заметили из моего описания, сама свадьба заняла нашего времени меньше, чем её подготовка. Кстати в дальнейшем нас приглашали на такие вьетнамские мероприятия постоянно. И всё проходило по стандартному сценарию. Менялось только количество гостей. Плюс-минус 50 человек. Но впечатление о всех этих свадьбах остались самые добрые. И, конечно, всегда мы видели море улыбок и радостных лиц.