В числе первых конечно наш герой, которого дальше я буду называть Барин и никак иначе. И поздравлял наш товарищ – барин естественно по — барски. Подарил немного – ни мало квартиру и машину. Жених с невестой конечно на седьмом небе и я их понимаю. Не каждый день людям дарят то, на что другие тратят полжизни. Теперь вы наверное уже начинаете понимать размах самой свадьбы.

Я же обратил внимание на то, что в поздравлении барина маловато звучало пожеланий в адрес молодых. Основное время пламенной речи заняло описание самого подарка : квартиры ( окна на юг, третий этаж….) и машины ( цвет, коробка – автомат, скоростные характеристики…). Ну да ладно с подарками. Нас волновал более простой вопрос. Причём я уже догадался, кто с нами будет расчитываться. Но на повестке дня оставался другой и главный вопрос : когда?

Но гости уже выпили и закусили, и двигаются в нашу сторону (ведущая начала свой нелёгкий труд – пригласила гостей танцевать). И тут, как писал В. Маяковский наступает наш звёздный час : “ Тише ораторы, ваше слово, товарищ маузер.” Звёздный час наш прошёл как обычно – без сучка и задоринки. Все танцуют, все довольны, аплодисменты и т.д. Но мы то уже решили, что на этом наша миссия будет закончена, если в нашу сторону не будет никаких финансовых движений. О чём мы торжественно ( свадьба всё – таки) объявили ведущей. При этом я ей сказал, что коли расчитываться с нами будет не она, то и разговоры говорить с ней я больше не намерен. Пусть ведёт своего дядю ( а кто этот дядя я и сам догадался).

И тут мы переходим, дорогой читатель , к третьей, основной серии. А назову я её так : “Хозяин — барин. “

Осталось совсем чуть — чуть и развязка близка. И вот к нам изволили-с подойти баре. Причём с моей стороны разговор ведётся в спокойном тоне, без претензий и довольно дружелюбно. И я задаю вопрос по поводу того, что вроде бы всё нормально, гости довольны. Встреча гостей и танцы прошли на высшем уровне. И постепенно подвожу барина к главному нашему вопросу( при этом ведущая наша сразу куда – то исчезла). И тут барин нам заявляет : “ Вы сначала отработайте как надо, и если мне понравиться, то я с вами расплачусь.” После этих слов я начинаю понимать, что барин наш скорее всего является начальником на заводе, где льют сталь и чугун. И при этом, придя на свадьбу, этот барин забыл переключить свой заводской тумблер в голове. Ну хотя бы в режим ВЫКЛ. Ведь в ресторанах есть всем известное простое правило : кто платит за банкет, тот его потом и танцует. При этом ключевое слово здесь : платит. Тем более , что танцы вроде как уже и были. А у нас началось вроде что – то той сцены с Г. Вициным из к /ф “ 12 стульев.” : “ Утром деньги – днём стулья, днём деньги – вечером стулья…”

Это наш вариант. А барин предлагал другой : “Днём стулья – вечером деньги…”. На что мы, как и герой Г. Вицина ему ответили : “ Так тоже можно, но только деньги вперёд ”. Конечно никто так не говорил при общении. Я коротко описываю вам сложившуюся ситуацию. Но вопрос “ отработать как надо” меня лично очень сильно заинтересовал. И я иду дальше и пытаюсь найти компромисс ( прекрасно понимаю , что будет со свадьбой без музыки и с ведущей без аппаратуры, в случае нашего ухода). И задаю следующий вопрос : “ А что, мы работали до этого как не “надо”? И тут он мне выдаёт : “ Да вы вообще играете не то. На свадьбе не так надо.” Гитарист Ренат при этом стоял в стороне и разговора не слышал. Но потом мне сказал : “ Такое тупое выражение твоего лица я видел впервые.”

Меня вообще в тот момент парализовало. Причём морально. В этот момент я перестал понимать, зачем мы вообще здесь находимся, если встреча молодожёнов и танцы прошли на “ ура”. А в разговоре с барином всё – таки надо было либо находить компромисс, либо идти и сворачивать аппаратуру. И чтобы не утомлять вас, дорогие читатели, я приведу диалог дословно. Б : “ Да вы вообще играете не то.” Я : “ Если это всё не то, то может быть вы подскажете нам, что всё – таки вы хотите услышать?” Б : “Я не знаю что, но играть надо другое.” Я : “ А другое — это какое? (Антонов, Битлз, Шуфутинский, джа-а-аззз). Б : “ Ну другое, другое…какое – нибудь такое”. Тут я понимаю, что круг вопроса сужается до бесконечности вселенной ( и при этом барин ещё трезвый…пока). Я : “ Может быть Бах, Моцарт “. Б : “ Нет, это тоже не то”. То есть получается известный – неизвестный вариант : пойди туда – не знаю куда , и принеси то – не знаю что. И я чувствую, что надо завершать эту светскую беседу. Ведь лучше потерять час в жизни, чем 7( это я про работу). Но благодаря своему терпению даю последний шанс нашему знатоку свадебной музыки : “ Так может быть подумаем вместе, и решим, что надо играть?”. И тут он меня добивает окончательно своей конкретикой : “ Ну не то всё это. Надо на свадьбе играть что – набудь другое … такое…??? …. ЭДАКОЕ.” Вот это критерий истинного ценителя музыки.

И надо, думаю, закрывать этот музыкальный киоск вместе с этой музыкальной викториной. Я : “ В принципе, если мы играем не то, и мы вас не устраиваем, то навряд ли мы устроим вас в конце вечера?” Б : “ ????? “. Я : “ Ну тогда мы наверно пойдём домой ? “. Б : “ Идите. Да за такие деньги я сейчас таких музыкантов найду.” Я : “ Конечно найдёте.” ( сам подумал при этом – ЭДАКИХ. Причём в субботний летний вечер). Я : “ Ну тогда мы сворачиваемся?” Б : “ Можете идти домой.” Прям как на заводе. Нас дескать уволили без выходного пособия.

Хозяин – барин. Вы заметили наверно, что во всех моих вопросах звучит шанс для барина, одуматься и сделать шаг навстречу. И этот шанс у него был. Но видно тумблер в голове прикипел окончательно. И главное я всё – таки услышал и понял, кто виновник всей нашей истории. Понял, где “ собака зарыта”. Фраза “ Да за такие деньги…” всё объясняет. Наш ведущий верно решила срубить денежек по лёгкому. И даже не денежек, а деньжищ, назвав барину завышенный ценник за музыкантов. И он естественно, как специалист в музыкальной области, за такие деньги хотел наверное увидеть артистов Мариинки. А у нас как я вижу появился продюсер, менеджер, промоутер. Такой, панимаш, Куинси Джонс в юбке ( К. Джонс – продюсер М. Джексона). И с этого момента мы переходим к 4- ой, заключительной серии нашего шоу. И называется эта серия “ Расплата.”… ( окончание следует).

Как не нужно вести себя на свадьбе
Как не нужно вести себя на свадьбе (окончание)